воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Мастер класс!

Добрый вечер))
Вот и пришло мое время провести небольшой и очень простой мастер класс, по созданию странички в стиле mixed-media. Мастер класс вошел в первый в Испании журнал о куклах и других видах творчества! 
Журнал выходит на трех языках, в том числе и на русском! И очень возможно, что скоро его можно будет приобрести в России) 
и буквально на днях я разыграю несколько экземпляров журнала) кому интересно, забегайте завтра, послезавтра в гости!
Итак начнем? Вот что получится в итоге)





Для начала я нашла центральный объект, это вырезка из кукольного журнала, чем тоньше она будет, тем лучше ляжет на основу. В данном случае, у меня был довольно толстый формат страницы и мне пришлось отделить несколько слоев, иногда это легко делать на сухую, иногда приходится намочить. Далее, определяем место, где будет размещаться основной рисунок, другие вырезки, тексты, подобранные для работы.Весь материал рвется руками. Значение имеет все, цвет вырезок, смысл фраз, это должно быть уместно и гармонично.Вырезки приклеиваются сухим клеем – карандашом. Используем селиконовые штампы пропитанные чернилами! Я очень люблю использовать краски, для этого коллажа подошли акриловые, наносила их хаотично кисточкой, хотя вариантов нанесения множества, это могут быть кисти, мастихин, тряпочки, пальцы, эффект всегда разный!На эту страницу очень хорошо легла тонкая вуаль, которую я решила обыграть декоративной машинной строчкой. Картинка, как будто дымке, что характерно для темы осени, которая сквозит в этой работе! Захотелось красок, красных, желтых и для этого хорошо подошли сухие масляные мелки! Которые не осыпаются и отлично держатся на любой поверхности!Не бойтесь эскперементировать, творить, в процессе вашей работы, появятся и новые темы и новые материалы, не возможно этому научится от и до. А все по тому, что слишком большой полет фантазии может быть использован в данной технике! Делайте новые открытия и делитесь ими!







А еще меня часто спрашивают, для чего и как я их создаю? Дело в том, что когда я сажусь за работу, я никогда не знаю, из чего будет сделана страница, на какую тему, какого размера, все вырисовывается в процессе работы! На столе у меня лежит все, что может понадобиться, это бумага, картон в качестве основы, газеты, салфетки, вырезки из журналов и книг, наклейки, различные краски от акварели до масленых, текстурные пасты, штампы, ткани и это далеко не полный перечень возможных материалов! Границы не ограничены!Так вот, о вопросе для чего. Для красоты. Вариантов использования таких работ несколько.Во- первых, это самостоятельный арт - объект, который, вы можете поместить в рамку для украшения любого помещения.Во-вторых, можно использовать его, как открытку.В третьих, из таких страниц объединенных одной темой, легко собирать арт -буки, путем сшивания страниц.
Всем удачного творчества!!!! 
Не забывайте, что скоро стартует очень интересный конкурс с замечательным призом, подробности тут и тут!

7 комментариев:

  1. Людмила-спасибо за мк-работа шикарная!

    ОтветитьУдалить
  2. Люда, вот теперь прояснилось как ты это делаешь. Я из тех, кто спрашивал КАК, но вопрос для ЧЕГО - для меня, лично, странный.
    Твои работы - тайна, удовольствие, я их очень люблю!
    Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  3. е-е-е)))))))))))) ура! вот оно как! с удовольствием попробую! пасибочки! а вот вопрос для чего)))))))))) ну это люди есть такие либо любознательные , либо не понимающие) для чего-для чего)))))))))))) кто то в спа салоны бегает ежедневно, кто то на коньках или лыжах катается постоянно или футбол смотрит у всех разное хобби, увлечения ))))) а и вправду для чего? Люда а вот чтоб потом мне показать))))))))))так всем и говори,) шутка, а если честно как порою интрересно пересмотреть свои рисунки , зарисовки, письма, открытки, так и тут! история личного восприятия мира! как же хочется отдельную комнату а лучше мастерскую что бы выТрорять чудеса)

    ОтветитьУдалить
  4. Ларисочка, спасибо за оценку моей работы) рада буду если пригодится!
    Рита, ну ты меня засмущала своей похвалой))) так приятно) конечно, не только так я делаю свои страницы, но такое тоже бывает, это скорее для новичков, все просто и понятно, а так ты же знаешь, краски, рисунки, слои, секретов миллион)))
    Настюша, конечно и для тебя любимой делаю) заходи почаще любоваться)))ты очень хорошо передала все фразой " история восприятия мира".... но таких восприимчивых, как мы, в моем окружении меньшинство( поэтому, такие вопросы и звучат)

    ОтветитьУдалить
  5. Грустная, печальная, прекрасная работы! Про вопрос "зачем":) мои близкие не спрашивают, но вопрос читается между строк:) ответ прост - для УДОВОЛЬСТВИЯ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка,спасибо за добрые слова) Работа в удовольствие- это счастье не всем доступное, а у нас она есть))))Так что мы счастливые люди)

      Удалить
  6. Ох :-) отличный мк и замечательная страничка! Я пока на такое 'и не замахиваюсь :-)

    ОтветитьУдалить

Мне очень ценно и важно знать ваше мнение о моих постах и я с радостью читаю ваши комментарии! Спасибо вам за это! Если вы не зарегистрированы в Blogger, но вам есть, что сказать, вы можете выбрать в "подпись комментария" Анонимный и оставить комментарий. Но мне будет приятно узнать ваше имя и ответить вам лично!