пятница, 8 февраля 2013 г.

Личный дневник, для чего он?

Привет друзья) Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение!
Личный дневник, что это, для чего он, польза от него, стоит ли его вести?!
Современная  жизнь  настолько  насыщенная, столько всего происходит вокруг, столько планов, моментов, событий, что иногда хочется просто остановиться и поговорить самому с собой, для это мы и заводим личные дневники. Это уникальная книга помогает, через время посмотреть на себя, проанализировать важные моменты, да и просто заставит улыбнуться и понастальгировать..
Ведение дневника отчасти заменяет нам общение с человеком, мы говорим, как бы с самим собой. Он помогает понять наши сильные и слабые стороны, а так же прогресс наших действий! Однако вести или нет дневник, решать только вам -это ваш выбор!
И хочется узнать, а какой выбор сделали ВЫ?



9 комментариев:

  1. Люда, в твоих дневниках обязательно можно и необходимо оставлять историю-повествование своей жизни на память для дочери:))))

    Инна

    ОтветитьУдалить
  2. Всю жизнь пыталась вести дневник...пока не прочитала книгу "Путь художника", эта где про утренние страницы рассказывают, все ее знают в той или иной мере. Ну вот пишу страницы каждое утро...да ладно почти каждое, пока не забываю про них с вдохновением и общением с людьми, проблем не возникает, как бросаю понимаю что в дикой ж....ой в депрессию впадаю...короче, как ты не назови тетрадь в которой ты истинная, настоящая...она помогает жить, сильно помогает...главное(для меня)чтобы ее ни кто не видел...
    Память для дочери или еще кому, можно писать, только есть вещи которые НИ КОМУ знать кроме Вас самих знать не нужно, а выплеснуть их надо иначе нет наполнения жизни и мыслей новыми образами и мыслеформами.
    Так что мое мнение что дневник-дело каждого,а на счет ежедневника с планами и делами на день\неделю\год must have!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, как ты все правильно написала!!!!! Все так и есть!!!! Очень рада была тебя читать!!!

      Удалить
  3. Всё так, как ты написала... У меня было несколько попыток ведения более или менее личных дневников) и попытки эти более или менее длительные. Потом, спустя время я перечитывала и делала пометки на полях) Вот, это важно - оставлять широкие поля) Но на самом деле уж-жасно интересно спустя время как будто заново знакомиться с собой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, а я так на личный дневник не решилась пока, у меня есть только Ежедневник скорее, с планами, мечтами) ну и дневнички детей!

      Удалить
  4. о нет.... я написала комментарий такой величины что бедный блоггер завис и не опубликовал ничего))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена!!! Как жаль(((( как будет минутка, напиши еще раз! Пожалуйста! очень интересно твое мнение!

      Удалить
    2. итак, я начинаю вновь писать сто тридцать абзацев))

      полностью согласна с твоей формулировкой "через время посмотреть на себя, проанализировать важные моменты, да и просто заставит улыбнуться и понастальгировать"... это действительно так!

      я вела дневник в средней школе. Недатированный ежедневник полностью был исписан мелким каллиграфическим почерком. А потом и второй. Вклеивала туда билеты из кино и театра, писала о том, что произошло, о чем думаю, рисовала достаточно часто... Прочитать бы его сейчас) Сборник анекдотов, да и только!

      В старшей школе начала вести электронный дневник. Сначала просто в вордовском файле, потом я появлением компьютера на платформе личных дневников уже. Удобно по тегам было отслеживать те или иные мысли, ссылки, события. И забавно даже спустя полгода читать потуги на философию от 18-летней барышни или переживания от очередных розовых соплей) Часто с разрывом каких-либо отношений стирала половину дневника)

      По сути своей, блог - тоже дневник. Просто общедоступный и узконаправленный. Мы ведь пишем не только для других, но и для себя. Хочешь не хочешь, но постоянные читатели знают о наших семьях, увлечениях, пристрастиях в цветах-ароматах-стилях... Даже нехотя мы рассказываем о себе, а спустя время анализируем, в чем мы выросли, а чему еще стоит поучиться.

      Мой первый блокнот я сделала для мамы. Просто увидела ее разрозненные случайные листочки, исписанные поля ежедневника, последние странички кулинарной книги, телефонной книжки и прочего и мне стало стыдно, что она пишет цитаты и стихи где попало, но не в специальном "душевном" блокноте. Такие блокноты я тоже могу назвать дневниками. Просто о твоих мыслях говорят уникальные таланты. Просто они подбирают слова, которые у тебя не складываются в такие яркие картины, но они пишут о тебе самом. Всем ведь знакомо такое?

      А польза в дневниках есть) кроме систематизации и воспоминаний, мы не забываем грамотный русский язык)) Ведь вряд ли кто-то напишет "ну и я такая ну типа пошла туда ну куда вы сами знаете но не туда куда вы подумали"))) Мы учимся формулировать мысли и оттачивать то самое красивое словцо)

      Примерно об этом писала и в первый раз... Сейчас предварительно скопирую... а то мало ли)))


      Удалить
  5. Я тоже в юности вела дневник, пока при переезде не увидела, что случайный дядька читает его. Уничтожила, дурочка, но с в студенчестве начала снова. и тот не сохранился... Сейчас крайне жалею.
    На сегодняшний день я уже взрослая девочка и снова веду дневник или подобие его. Те же утренние страницы, мысли, заметки. Уже сейчас интересно перечитывать, а уж когда я буду старенькой бабушкой...

    Так что дневник - вещь нужная. Поддерживаю идею.

    ОтветитьУдалить

Мне очень ценно и важно знать ваше мнение о моих постах и я с радостью читаю ваши комментарии! Спасибо вам за это! Если вы не зарегистрированы в Blogger, но вам есть, что сказать, вы можете выбрать в "подпись комментария" Анонимный и оставить комментарий. Но мне будет приятно узнать ваше имя и ответить вам лично!