воскресенье, 11 октября 2015 г.

Личное знакомство. Familial Values.

Добрый день всем, заглянувшим почитать! После очень длительного перерыва я вновь решила вернуться к написанию интервью с мастерами, покорившими мир и меня в частности! Сегодня к разговору присоединилась целая семья. Это девочки Кристина и Лена, и их мама, а все вместе они рождают игрушки под всеми известным уже брендом Familial Values.


Люда Кравчук. Девочки, спасибо за возможность узнать о вашем бренде намного больше, чем известно вашим поклонникам на данный момент. Учитывая, что в вашем деле трое человек -две сестры и мама, первый вопрос будет таким: "Расскажите о вашем трио и роли каждого в общем деле, кто чем занимался до того, как пришел к мишкам". Сложно представить, что трое человек равноценно талантливы, трудолюбивы и сходятся в едином мнении.
Familial Values.  Привет, Людмила, и все любители мишек. Мы очень тронуты тем, что нам предложили дать интервью в России, для нас это впервые. До тебя у нас брали интервью иностранные журналы. Отвечая на твой вопрос, заметим, что у нас, наверное, не трио, а вся наша большая семья принимает активное участие в общем деле - мужья помогают с отправкой, доставкой, набивкой мишек, занимаются детьми, когда у нас напряженные дни - в основном это подготовка к выставкам и сами выставки. До мишек мы с сестрой работали в финансовой сфере и было все как у всех - семья, дом, карьера...

Л.К.  Расскажите о первом мишке, кто его придумал, создал, где он сейчас?
Familial Values. Наш первый совместный мишка назывался "Old bear", мы даже слоган между собой придумали, когда на него начали поступать заказы "все хотят old bear"))). Он живет в замечательной коллекции Елены Масло. Наверное, Елена одна из первых коллекционеров, кто доверился нам, мастерам тогда малоизвестным, и самые наши первые мишки находятся в ее коллекции! Потом была Ирина. И, пользуясь случаем, хочется сказать им еще раз огромное спасибо - это был самый настоящий стимул двигаться вперед...


Л.К.  Как родилось название вашего бренда?
Familial Values. Над названием мы долго не думали, мы с самого начала позиционировали своих медведей как Familial Values (Фамильную ценность), для нас это понятие несёт в себе любовь к близким, воспоминания самые светлые и счастливые. Это мишки, которые переходят по наследству, их любят, их берегут, ими дорожат...

Л.К.  Вы востребованы и узнаваемы. В чем секрет ваших работ?
Familial Values.  Правда?)))) Секретов нет, мы просто делаем то, что любим, наши чувства, эмоции - все это видно в наших работах, мы получаем море адреналина в процессе создания выкройки, пошива, сборки, работы над образом, фотосессии. Все это в совокупности даёт такой позитивный заряд, что остановиться просто невозможно.

Л.К. Недавно слушала выступление Светы Стахеевой, и Света сказала такую фразу: "Чтобы работы были достойные и индивидуальные, нужно работать каждый день, т.е. практика, терпение, эксперименты - и все получится. В этом ли секрет успеха? Лично мне кажется, что если талант есть, то это определенно сработает, а если нет, то прогресс будет небольшой.
Familial Values. Безусловно, мы согласны с мнением Светы, в работе помимо образа, красивой фотографии, должно быть еще качество. Это самый важный момент в создании мишки, мало что можно списать на "задумку". Поэтому нужно оттачивать своё мастерство, посещать мастер классы, перепроверять лишний раз все швы и крепления глаз, лапок, ушек. Мастерство невозможно довести до совершенства без каждодневной кропотливой работы. А талант... лично мы его открыли спустя 2 года непрерывного труда! И сейчас, нам кажется, что еще столько можно всего сделать, что еще много мы не знаем и хотим узнать.



Л.К.  В каких выставках вы принимали участие, что понравилось, что нет?
Familial Values. Наш проект впервые участвовал в Хэлло Тедди в 2014 году, в Teddy bear total в 2015.  Нам очень понравилась организация выставки в Мюнстере, в Москве этот момент не совсем налажен, но мы думаем, что это дело времени, ведь это достаточно сложный и неблагодарный труд - организация выставки, поэтому, мы ко всем недочетам относимся с пониманием!

Л.К.  Даете ли вы своим мишкам имена или считаете, что это прерогатива «мамы» мишки?
Familial Values. Имена -  одна из наших фишек, они у всех необычные и несут определенный смысл и настроение. Обычно мишки сами нам говорят, как их назвать)))))))

Л.К.  Сколько часов в день вы работаете?
Familial Values. Честно говоря, мы по жизни трудоголики, если есть любимое дело, то мы уходим с головой в него. Чтобы достичь чего-то, мы посвящаем все свободное время мишкам и семье, и мы научились строить правильно свой день, чтоб успевать все!

Л.К.  Знаю, вы увлекаетесь еще и фотографией. Вы заранее продумываете ход съемки?
Familial Values. Мы никогда не придумываем сценарий, мы просто решаем, где будем снимать, какой будет стиль и все! Обстоятельства сами все ставят на свои места, и потом, когда просматриваем фото, историю, понимаем, что случай - лучший сценарист!


Л.К. Делаете ли вы повторы своих работ?
Familial Values. Очень редко и по настроению. Невозможно сделать Мишку один в один, как ни старайся. Характер мишек всегда разный. Мы сразу оговариваем, что работа будет просто по этой выкройке, но оформление всегда будет другим.

Л.К.  Знаю, что вы ооооочень веселые девчонки! Наверняка были какие-то очень смешные встречи, ситуации и моменты, связанные с мишками, расскажите нам о них!  
Familial Values. Мы постоянно веселимся! Так уж получилось, что у обоих с чувством юмора все в порядке))) В прошлом году на Хэлло Тедди мы устроили репетицию получения золотого Джорджа (главная мишечная награда) на стенде Teddybaer Total.  Покривлялись, посмеялись, сделали фото, распрощались с Себастианом, отошли посмотреть фото и видим, что все темно и фокус отсутствует, развернулись и с гоготом побежали снова репетировать уже на камеру, Себастиан, конечно поддержал нашу шутку, получилось очень забавно)))


Л.К.  Иногда, встречая на выставках «сумасшедших» коллекционеров, я думаю: "Господи, сколько любви и нерастраченной нежности в этих людях!". Не скрою, что иногда меня посещают и другие мысли - а нормально ли это, такое сумасшествие)))))?
Familial Values. Это просто взрослые люди, в которых не спит их внутренний ребёнок. Таких коллекционеров со стажем очень много, это в России таких людей мало, а за границей почти каждый второй, кто подходил к нашему стенду - именно взрослый ребёнок, который на мгновение забывает о своём бизнесе, проблемах. Он переключается на Мишку, который несёт ему воспоминания и тепло его детства.

Л.К.  Знаю, что есть ценители, которые покупают по несколько работ одного автора (и у вас есть такие). Как ты думаешь, что движет этими людьми - преданность, дружба? И можно ли их считать коллекционерами, если они скупают работы 2-3 авторов?
Familial Values . Любимые авторы есть безусловно у каждого коллекционера. Он настолько любит стиль, подачу, человеческие качества автора, что готов возвращаться снова и снова за теми эмоциями, которые он получает в первую очередь от общения и энергетики Мишки.

Л.К.  Часто ли вы слышали открытую похвалу от других авторов?
Familial Values. Вообще не слышали, наверно стесняются нас)))))
Л.К.  Есть ли у вас работы других мастеров?
Familial Values . Кристина: Да, у меня живёт Мишка от дочки основателя "Lego" - она коллекционер и мастер-теддист, и у неё живут несколько наших мишек, в этом году в Мюнстере мы познакомились лично, и я приютила себе её Мишу ... Лена коллекционирует мишек, у неё есть несколько любимых авторов, мимо работ которых она пройти не может.

Л.К.  Почему мишки, а не бегемотики или обезьянки, например?
Familial Values . Не знаем, в голове одни Мишки )))) Мишки наше все!


Л.К. Были ли моменты, когда опускались руки, мишки не продавались, не пользовались успехом, не нравились самой?
Familial Values . Было время, когда Мишки сидели не одну неделю и ждали, когда же их заберут, обычно такие Миши попадали в самые лучшие дома, а вот чтобы Миши не нравились... Такого не было, мы любим всех и каждого. Были наверно моменты, когда не было отдачи именно от русских ценителей, казалось, что что-то не так делаем, почему не нравится? Ведь за границей мы невероятно популярны... Но со временем это прошло! Спасибо Наде - нашему коллекционеру, она невероятно нас поддерживает! И стала настоящим другом семьи.

Л.К.  На чьих мастер классах вы были?
Familial Values . Кристина: Я была на мастер классе Джеммы Кадж, Лена у Татьяны Бараковой, 500 эскимо, Аллы Агапкиной.

Л.К.  Ваше последнее открытие в мире мишек Тедди?
Familial Values. Честно говоря, мы обычно на выставках находим что-то новое, интересное! Последнее открытие - это Японский мастер Masaya Sato, который делает потрясающих тедди-котов.


Л.К. Что ждать от вашего трио в ближайшем будущем?
Familial Values. Мы постоянно в процессе придумывания, обсуждения, очень многое хочется сделать, приходится расставлять приоритеты не в ущерб детям и семье, ну и конечно же, не в ущерб творчеству... Пока у нас в процессе абсолютно новые работы и направления, загадывать мы не будем - " хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах". Будем надеяться, что у нас все сложится и мы вас удивим)))) Ближайшая выставка, в которой мы планируем принять участие: Хэлло Тедди 2015, и TeddyBaer Total 2016 ...

Л.К. Ну и напоследок, на каких ресурсах с вами можно дружить?
Familial Values . Мы есть везде
Одноклассники, Фейсбук там мы тоже есть)
И наверно самый удобный на данный момент Instagram:
@kristina_shabliy
@elena_zaugolnaya



Семейная ценность - как много это значит в наше время! Потеря ориентиров, свободные нравы, нежелание хранить и писать красивую историю семьи.  Легкое отношение ко всему.  Я отношу себя к старомодным барышням, которые единственное чем гордятся, так это семьей - традиционной, полной. Где у детей есть любимые игрушки, с которыми можно поговорить, где у мам есть фамильные драгоценности, которые непременно перейдут детям, а у бабушки хранится фамильная икона, которая оберегает семью. Все просто, но так важно. Фамильная ценность-оберег, защита, магия, чувства, передающиеся из поколения в поколение. 
До встречи.
Беседу вела Люда Кравчук. Октябрь 2015 года. 
Орфография Катя Еремина 

9 комментариев:

  1. Люда... спасибо за это интервью! Согласна полностью с Вами. Традиции семьи, чувство общего дела, исторические артефакты - это все благодатная почва для развития каждого из нас. Так здорово читать о таких семьях, как у Кристины и Лены.
    Я занимаюсь открытками, немного скрапбукнгом. И мой маяк в творчестве - это семейный альбом про мою семью и семью мужа, который можно передать детям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нюрка, такие ценности и есть настоящие драгоценности! Что есть, то есть ...,

      Удалить
  2. Огромное спасибо за чудесное интервью!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. С удовольствием почитала, очаровательные игрушки!

    ОтветитьУдалить

Мне очень ценно и важно знать ваше мнение о моих постах и я с радостью читаю ваши комментарии! Спасибо вам за это! Если вы не зарегистрированы в Blogger, но вам есть, что сказать, вы можете выбрать в "подпись комментария" Анонимный и оставить комментарий. Но мне будет приятно узнать ваше имя и ответить вам лично!